Humanitarianresponse Logo

Présentation

Le cluster est un forum qui rassemble les acteurs œuvrant dans la sécurité alimentaire au sein d’une même plateforme de coordination et qui y associe également les représentants des autorités gouvernementales. Il constitue aussi un cadre d’analyse et de suivi des programmes de sécurité alimentaire et fournit des informations techniques essentielles à la mise en œuvre des activités. Il permet d’établir un dialogue continu entre les différentes parties et joue aujourd’hui un rôle accru dans le processus d’allocation du Pooled Fund et du CERF.

Au total, ce sont plus de 200 personnes représentant quelques 140 organisations qui se réunissent dans les clusters nationaux et provinciaux sur une base régulière afin de coordonner les interventions en matière de sécurité alimentaire, harmoniser les méthodologies d’intervention et rendre compte des progrès et expériences réalisés.

Evénements à venir

06 déc 2018 - 14:30
27 déc 2018 - 14:30

Contact Cluster

Busambo Paul
Co-Coordonnateur National - FAO
E-mail : Paul.busambo@fao.org
Tél.: +243 81 750 90 00

Pembe Lero
Co Coordonnateur National – WFP
E-mail : Pembe.lero@wfp.org
Tél. : +243 82 384 0275

Cassandre Piou
Co facilitatrice Nationale – ACTED
E-mail : cassandre.piou@acted.org
Tél. : +243 81 392 2504

Frederick Martin
Officier de gestion de l’information national - WFP
E-mail : Frederick.martin@wfp.org
Tél. : +243 81 970 0846

Marius Ilangata
Coordonnateur Provincial – FAO
Zone Kasaï Oriental
E-mail : Marius.Ilangata@fao.org
Tél. +243 81 589 6464

Guillaume Kahomboshi
Coordonnateur Provincial – WFP
Zone Sud Kivu
E-mail : Guillaume.Kahomboshi@wfp.org
Tél. +243 99 996 2875

Michel Kabamba
Coordonnateur Provincial – WFP
Zone Kasaï Central
E-mail : michel.limbutu@wfp.org
Tél. +243 97 014 2917

Adolphe Muwawa
Coordonnateur Provincial – WFP
Zone Nord Kivu
E-mail : adolphe.muwawa@wfp.org
Tél. +243 97 014 3015

Didier Dianda
Coordonnateur Provincial – WFP
Zone Kasaï
E-mail : didier.dianda@wfp.org
Tél. +243 82 400 9647