Humanitarianresponse Logo

Présentation

Le cluster est un forum qui rassemble les acteurs œuvrant dans la sécurité alimentaire au sein d’une même plateforme de coordination et qui y associe également les représentants des autorités gouvernementales. Il constitue aussi un cadre d’analyse et de suivi des programmes de sécurité alimentaire et fournit des informations techniques essentielles à la mise en œuvre des activités. Il permet d’établir un dialogue continu entre les différentes parties et joue aujourd’hui un rôle accru dans le processus d’allocation du Pooled Fund et du CERF.

Au total, ce sont plus de 200 personnes représentant quelques 140 organisations qui se réunissent dans les clusters nationaux et provinciaux sur une base régulière afin de coordonner les interventions en matière de sécurité alimentaire, harmoniser les méthodologies d’intervention et rendre compte des progrès et expériences réalisés.

Contact Cluster

Busambo Paul
Co-Coordonnateur National - FAO
E-mail : Paul.busambo@fao.org
Tél.: +243 81 750 9000

Ciapparelli Marco
Co-Coordonnateur National – WFP
E-mail : marco.ciapparelli@wfp.org
Tél: +243 81 097 3717

Bane Amadou 
Co Lead National – ACTED
E-mail : amadou.bane@acted.org
Tél. : +243 81 043 7846

Sorrel Hervé 
Officier de gestion de l’information national - REACH
E-mail : herve.sorrel@reach-initiative.org
Tél. : +243 82 448 1631

Kahomboshi Guillaume 
Coordonnateur Provincial – WFP
Zone Sud Kivu
E-mail : Guillaume.Kahomboshi@wfp.org
Tél. +243 99 996 2875

Kabamba Michel 
Coordonnateur Provincial – WFP
Zone Kasaï Central
E-mail : michel.limbutu@wfp.org
Tél. +243 97 014 2917

Dianda Didier 
Coordonnateur Provincial – WFP
Zone Kasaï
E-mail : didier.dianda@wfp.org
Tél. +243 82 400 9647 

Kasongo WaKasongo Jacques
Chef Sous bureau / Point focal – FAO
Zone Kasaï Oriental
E-mail : Jacques.KasongoWaKasongo@fao.org
Tél. +243 081 711 0249

Muwawa Adolphe 
Coordonnateur Provincial – WFP
Zone Nord Kivu
E-mail : adolphe.muwawa@wfp.org
Tél. +243 97 014 3015

Cimanuka Marie Thérèse
Coordonnateur Provincial - WFP
Zone Tanganyika, Haut-Lomami et Haut Katanga
E-mail : marietherese.cimanuka@wfp.org
Tél. +243 970143021/ +243 812131082