Humanitarianresponse Logo

Présentation

Women distributing pots

Le Groupe de travail national sur les transferts monétaires en RDC (CWG-n), composante de l’ICN, a pour objectif général d’appuyer le développement d’une approche stratégique dans le domaine de l’assistance monétaire sectorielle et à usages multiples, en vue de sa meilleure prise en compte dans le cycle de programmation humanitaire en RDC. Plus particulièrement, le CWG-n vise à assurer la mise en place de mécanismes inter-agences et multisectoriels favorisant de manière inclusive le développement d’assistance monétaire de qualité.

Le CWG a lancé trois Task Forces, pour travailler sur des aspects techniques. Ils visent à:

  • TF1 : Harmoniser les outils en cash en RD-Congo pour améliorer la qualité et la redevabilité, et documenter des bonnes pratiques et leçons apprises;
  • TF2 : Renforcer la connaissance, la compréhension et les capacités des acteurs en matière d’interventions monétaires.
  • TF3 : Créer un environnement favorable pour la mise à échelle rapide des interventions monétaires basée sur l’analyse des 4 volets externes de la faisabilité. 

contacts

Niveau National

Ancel Kats
Coordonnateur National CWG
E-mail : Kats@un.org
Tél.: +243 81 988 91 93

Niveau Provincial Nord-Kivu et Ituri

William Barab
E-mail : wbarab@mercycorps.org
Aline Baganda
E-mail : abaganda@unicef.org
Romain Kasendula
E-mail : romain.kasendula@wfp.org

Niveau Provincial Tanganyika

Elie Murhula
E-mail : elie.murhula@crs.org
Bony Mwamba
E-mail : Bony.Mwamba@nrc.no

 

Niveau Provincial Sud-Kivu et Maniema

Delphin Subea
E-mail : subea@un.org
Yves Byamungu
E-mail : yves.byamungu@nrc.no
Guillaume Kahomboshi
E-mail : guillaume.kahomboshi@wfp.org

Niveau Provincial Kasaï

Michel Limbutu
E-mail : michel.limbutu@wfp.org
Héritier Zigashan
E-mail : zigashan@unhcr.org