Humanitarianresponse Logo

Présentation

September 2013. Katanga, DRC. Jeanne Kaubwa presents a vendor with vouchers, part of an innovative 'IDP fair' system for distributing goods to displaced families in Kambilo camp.

Le Groupe de travail national sur les transferts monétaires en RDC (CWG-n), composante de l’ICN, a pour objectif général d’appuyer le développement d’une approche stratégique dans le domaine de l’assistance monétaire sectorielle et à usages multiples, en vue de sa meilleure prise en compte dans le cycle de programmation humanitaire en RDC. Plus particulièrement, le CWG-n vise à assurer la mise en place de mécanismes inter-agences et multisectoriels favorisant de manière inclusive le développement d’assistance monétaire de qualité.

Le CWG a lancé trois Task Forces, pour travailler sur des aspects techniques. Ils visent à:

  • TF1 : Harmoniser les outils en cash en RD-Congo pour améliorer la qualité et la redevabilité, et documenter des bonnes pratiques et leçons apprises;
  • TF2 : Renforcer la connaissance, la compréhension et les capacités des acteurs en matière d’interventions monétaires.
  • TF3 : Créer un environnement favorable pour la mise à échelle rapide des interventions monétaires basée sur l’analyse des 4 volets externes de la faisabilité. 

Contacts

Niveau National

Ancel Kats
Coordonnateur National CWG
E-mail : Kats@un.org
Tél.: +243 81 988 91 93

Julien Morel
Co-chair National ad interim
E-mail : Morelj@unhcr.org
Tél.: +243 81 950 06 03

Niveau Provincial Nord-Kivu et Ituri

Marc Kabala
E-mail : mkabala@mercycorps.org
Aline Baganda
E-mail : abaganda@unicef.org
Romain Kasendula
E-mail : romain.kasendula@wfp.org

Niveau Provincial Kasaï

Richard Ross
E-mail : rossr@unhcr.org
Michel Limbutu
E-mail : michel.limbutu@wfp.org

Niveau Provincial Tanganyika

Elie Murhula
E-mail : elie.murhula@crs.org
Nana Toure
E-mail : Nana.toure@crs.org

Niveau Provincial Sud-Kivu et Maniema

Noroarisoa Rakotomalala
E-mail : rakotomalala@un.org
Yves Byamungu
E-mail : yves.byamungu@nrc.no
Guillaume Kahomboshi
E-mail : guillaume.kahomboshi@wfp.org