Humanitarianresponse Logo

Présentation

Woman counting cash

Le Groupe de travail national sur l'assistance monétaire en RDC (CWG-n), composante de l’ICN, a pour objectif général d’appuyer le développement d’une approche stratégique dans le domaine de l’assistance monétaire sectorielle et à usages multiples, en vue de sa meilleure prise en compte dans le cycle de programmation humanitaire en RDC. Plus particulièrement, le CWG-n vise à assurer la mise en place de mécanismes inter-agences et multisectoriels favorisant de manière inclusive le développement d’assistance monétaire de qualité.

Depuis 2018, le CWG a renforcé sa présence dans les pôles régionaux de coordination à travers la mise en place de CWG régionaux (CWG-r) à Kananga, Kalemie et à Bukavu. Le CWG-r à Goma existe depuis 2010.

Le CWG a lancé trois Task Forces, pour travailler sur des aspects techniques. Ils visent à:

  • TF1 : Harmoniser les outils en cash en RD-Congo pour améliorer la qualité et la redevabilité, et documenter des bonnes pratiques et leçons apprises;
  • TF2 : Renforcer la connaissance, la compréhension et les capacités des acteurs en matière d’interventions monétaires.
  • TF3 : Créer un environnement favorable pour la mise à échelle rapide des interventions monétaires basée sur l’analyse des 4 volets externes de la faisabilité. 

contacts

CWG national

Ancel Kats
Lead CWG national
E-mail : kats@un.org
Tél.: +243 (0) 819 88 91 93

Jennifer Price
Co-lead CWG national
E-mail : jeprice@mercycorps.org
Tél.: +243 (0) 817 61 11 39

CWG régionaux

CWG-r Goma (Nord-Kivu et Ituri)

Yannick Benson
E-mail : ybenson@mercycorps.org
Julie La Roche
E-mail : jlaroche@unicef.org
Romain Kasendula
E-mail : romain.kasendula@wfp.org

CWG-r Kalemie (Tanganyika)

Elie Murhula
E-mail : elie.murhula@crs.org
Papy Lwango
E-mail : papy.lwango@nrc.no
Roger Mwamba
E-mail : mwamba2@un.org

CWG-r Bukavu (Sud Kivu et Maniema)

Delphin Subea
E-mail : subea@un.org
Yves Byamungu
E-mail : yves.byamungu@nrc.no
Guillaume Kahomboshi
E-mail : guillaume.kahomboshi@wfp.org

CWG-r Kananga (Kasai, Kasai Central, Kasai Ori., Lomami, Sankuru)

Michel Limbutu
E-mail : michel.limbutu@wfp.org
Héritier Zigashan
E-mail : zigashan@unhcr.org

CWG provinciaux/locaux

CWG-p Tshikapa (Province Kasai)

Didier Dianda
E-mail : didier.dianda@wfp.org

CWG-p Bunia (Province Ituri)

Desiré Kakoba
E-mail : kakoba.desire@wfp.org
Karl Kashali
E-mail : karl.kashali@avsi.org