Humanitarianresponse Logo
  • Structure du Cluster Protection

    Mandat du Cluster Protection

    Le Cluster Protection (CP) a été activé au Mali en avril 2012 pour répondre aux besoins humanitaires de protection des personnes affectées (personnes déplacées internes et retournées, personnes rapatriées, et communautés hôtes) dans le cadre des crises résultant des conflits armés et/ou catastrophes naturelles. Depuis 2012, le Cluster Protection coordonne les activités de prévention et de réponse aux risques de protection et aux violations des droits humains et du droit international humanitaire en soutien aux autorités maliennes.

  • Composition

    Cluster Protection, lead UNHCR
    Sous Cluster Violence Basée sur le Genre (SCVBG), lead UNFPA
    Sous Cluster Protection de l’Enfance (SCPE), lead UNICEF
    Commission Mouvement des Populations (CMP), lead DNDS/OIM
    Groupe Thématique Lutte Anti-Mine Humanitaire (GT-LAMH), lead UNMAS
    Groupe Thématique Logement, Terre, Propriété, Ressources Naturelles (LTPRN), lead NRC

Fonctions centrales du Cluster Protection

  • Soutenirla prestation des services de protection afin d’éviter les chevauchements dans la prestation des services.
  • Guider le CH/EHP dans la prise de décisions stratégiques sur la protection.
  • Planifier et mettre en œuvre une stratégie sectorielle en définissant des objectifs, des activités et des indicateurs.
  • Suivre et évaluer les performances en mesurant les progrès réalisés vers la mise en œuvre de la stratégie.
  • Renforcer les capacités nationales de préparation et de planification des mesures d’urgence.
  • Mener un plaidoyer ambitieux en identifiant les préoccupations de protection et en transmettant des informations et des messages clés pour le CH et l’EHP.

Contacts

Cluster Protection
00223 20 29 05 16
mlibacpm@unhcr.org

Marie-Emilie Dozin
Coordinatrice
dozin@unhcr.org

Nadia Elise Gateka
Co-facilitatrice
nadia.gateka@nrc.no

Oulématou dite Saran Sall
Associée de Protection à la Coordination
sallo@unhcr.org  

Dominique Reinecke
Officier du Monitoring de Protection
reinecdo@unhcr.org

Olivier Jean Marc Ouegnin
Associé Gestion de l’Information
OUEGNIN@unhcr.org

Siaka Dramane Sanogo
Assistant Gestionnaire de l'Information
sanogos@unhcr.org

Makan Keita
Assistant Gestionnaire de l'Information
keitama@unhcr.org

Abdoul Karim Sangare
Assistant Protection Officer - Gao
SANGAREA@unhcr.org

Ulrich Gael Noubissie Djeukeusi
Associate Field Officer - Protection - Mopti
noubissi@unhcr.org

Ahmed Nounta
Coordinateur régional - Tombouctou
nounta@unhcr.org

Christ-Nathalie MBONDJI KENAT
Coordinatrice régionale - Gao
mbondji@unhcr.org

MAKASI IYEME Michel Issa
Coordinateur régional – Mopti
makasi@unhcr.org

Groupes vulnerables et risques de protection

CALENDRIER DES REUNIONS