Humanitarianresponse Logo

Sénégal, Dakar - Réunion Information Management Working Group

Meetings
Thursday, May 23, 2019 - 09:00 to 12:00
Venue: 
OCHA ROWCA, Sicap sacré coeur 3 - VDN villa n°9364
Petite salle de réunion
Dakar
Senegal

Sujets a aborder:

 

  • Burkina IM et situation  Pres: Sidi Diallo, OCHA IM Burkina
  • Présentation  sur les indicateurs de monitorage RPM de Chaque secteur et chaque (Pres: SungYeon Lee)
  • Projets Sectoriels et besoins de monitorage
  • Cyclones idai et Kenneth.: le travail interagencial (Robert)
  • Espace HR.info Education: ( Cecilia et Chams)

 

Formations:

  • PCT training (juin 2019). Dakar
  • UNDAC (juin 2019) Gva
  • CAIM (juin 2019)- Berline

Sénégal, Dakar - Réunion du groupe sectoriel sécurité alimentaire et nutrition

Meetings
Thursday, May 23, 2019 - 09:00 to 12:00
Venue: 
OCHA ROWCA, Sicap sacré coeur 3 - VDN villa n°9364
Dakar
Senegal

Sénégal, Dakar - Réunion Emergency Preparedness and Response au 02 mai 2019

Meetings
Thursday, May 2, 2019 - 09:30 to 12:00
Venue: 
OCHA ROWCA, Sicap sacré coeur 3 - VDN villa n°9364
Dakar
Senegal

Sénégal, Dakar - Formation Compétences de base en transferts monétaires pour le personnel programme du 27 au 31 mai 2019

Trainings
Monday, May 27, 2019 (All day) to Friday, May 31, 2019 (All day)
Venue: 
Senegal

Le CaLP organise du 27 au 31 mai 2019 à Dakar une formation pilote sur les Compétences de base en transferts monétaires pour le personnel programme. Cette formation est destinée au personnel de programme responsable de la conception, de la mise en œuvre et du suivi des transferts monétaires (coordinateurs de programme, chefs de projets, spécialistes techniques de tous les secteurs, spécialistes du suivi évaluation, etc.).

 

Cette session pilote est gratuite et exclusivement ouverte à vos organisations.

 

Réunion du groupe sectoriel sécurité alimentaire et nutrition

Meetings
Thursday, April 11, 2019 - 09:00
Venue: 
OCHA ROWCA, Sicap sacré coeur 3 - VDN villa n°9364
Dakar
Senegal

Agenda

Situation sécurité alimentaire et des marchés : PAM
Résultats CH/PREGEC Mars 2019

Situation de la Sécurité Alimentaire courante et projetée : PAM

Présentation du rapport du réseau global sur les crises alimentaires : ACF
Divers

Point de discussion sur l'élaboration d’un calendrier annuel des enquêtes Sécurité Alimentaire + Evénements CH/CILSS + Enquêtes SMART + Réunions FSN WG et présidence attendue 

Burkina Faso - Réunion du groupe sectoriel Education

Meetings
Repeats every month on April, May, June, July, August, September on the first Wednesday until Wed Sep 04 2019 except Wed May 01 2019. Also includes Wed May 08 2019, Sun Oct 20 2019, Wed Nov 06 2019, Wed Dec 04 2019.
Wednesday, April 3, 2019 - 10:00 to 12:00
Wednesday, May 8, 2019 - 10:00 to 12:00
Wednesday, June 5, 2019 - 10:00 to 12:00
Wednesday, July 3, 2019 - 10:00 to 12:00
Wednesday, August 7, 2019 - 10:00 to 12:00
Wednesday, September 4, 2019 - 10:00 to 12:00
Sunday, October 20, 2019 - 10:00 to 12:00
Wednesday, November 6, 2019 - 10:00 to 12:00
Wednesday, December 4, 2019 - 10:00 to 12:00
Venue: 
MENA / PLN
salle de réunion
Oua
Burkina Faso

Heure a confirmer

Réunion du groupe Protection de l'enfance

Meetings
Thursday, April 18, 2019 - 09:00 to 11:00
Venue: 
Plan international
Ouagadougou
Burkina Faso

AGENDA

- Suivi des recommandations de la dernière réunion
- Bilan des activités par acteurs 
- Point sur l'évaluation des besoins
- Prochaines étapes
- Informations et divers

 

Réunion du groupe Protection de l'enfance

Meetings
Thursday, March 14, 2019 - 09:00 to 11:00
Venue: 
Save the Children
salle de réunion
Ouagadougou
Burkina Faso

AGENDA

- Suivi des recommandations de la dernière réunion
- Bilan des activités par acteurs 
- Préparation de l'évaluation 
- Prochaines étapes
- Informations et divers

 

Réunion du groupe Protection de l'enfance

Meetings
Monday, February 4, 2019 - 14:00 to 16:00
Venue: 
MFSNF - AH
salle de réunion
Ouagadougou
Burkina Faso

AGENDA

- Prise de contact
- Echanges sur les TDR du groupe
- Partage d'informations programmatiques

Réunion du groupe Protection de l'enfance

Meetings
Thursday, December 19, 2019 - 09:00 to 11:00
Venue: 
DGEPEA - Immeuble Baoghin
salle de réunion
Ouagadougou
Burkina Faso