Humanitarianresponse Logo

InterCluster Valle del Sula (VdS)

Meetings
Repeats every 2 weeks every Thursday until Thu Sep 30 2021.
Thursday, February 11, 2021 - 10:00
Thursday, February 25, 2021 - 10:00
Thursday, March 11, 2021 - 10:00
Thursday, March 25, 2021 - 10:00
Thursday, April 8, 2021 - 10:00
Thursday, April 22, 2021 - 10:00
Thursday, May 6, 2021 - 10:00
Thursday, May 20, 2021 - 10:00
Thursday, June 3, 2021 - 10:00
Thursday, June 17, 2021 - 10:00
Thursday, July 1, 2021 - 10:00
Thursday, July 15, 2021 - 10:00
Thursday, July 29, 2021 - 10:00
Thursday, August 12, 2021 - 10:00
Thursday, August 26, 2021 - 10:00
Thursday, September 9, 2021 - 10:00
Thursday, September 23, 2021 - 10:00
Venue: 
WebEx
San Pedro Sula
Honduras

Honduras: Mesa Logística ETA/IOTA

Meetings
Thursday, January 21, 2021 - 09:00 to 10:00
Venue: 
Honduras

Actualización de las actividades para la atencion de la emergencia en Honduras por huracanes ETA/IOTA.

Mesa Intersectorial San Pedro Sula (WEBEX)

Meetings
Repeats every 2 weeks until Tue Apr 27 2021.
Tuesday, January 5, 2021 - 14:00 to 16:00
Tuesday, January 19, 2021 - 14:00 to 16:00
Tuesday, February 2, 2021 - 14:00 to 16:00
Tuesday, February 16, 2021 - 14:00 to 16:00
Tuesday, March 2, 2021 - 14:00 to 16:00
Tuesday, March 16, 2021 - 14:00 to 16:00
Tuesday, March 30, 2021 - 14:00 to 16:00
Tuesday, April 13, 2021 - 14:00 to 16:00
Tuesday, April 27, 2021 - 14:00 to 16:00
Venue: 
COPECO Región 2
Honduras

Reunión de la Mesa Intersectorial en San Pedro Sula COPECO

Enlace Webex disponible para Municipios

 

Agenda

  • Instalación de la reunión
  • Actualización de municipios (avances, desafíos, y necesidades puntuales entre municipio y mesa)
  • Actualización de los líderes de mesas (avances, desafíos y necesidades de coordinación)
  • Puntos varios
  • Compromisos y cierre

 

Reunion InterCluster Nacional - Honduras (vía TEAMS)

Meetings
Repeats every 2 weeks until Mon Dec 27 2021.
Monday, December 21, 2020 - 14:00 to 15:00
Monday, January 4, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, January 18, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, February 1, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, February 15, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, March 1, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, March 15, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, March 29, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, April 12, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, April 26, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, May 10, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, May 24, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, June 7, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, June 21, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, July 5, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, July 19, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, August 2, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, August 16, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, August 30, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, September 13, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, September 27, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, October 11, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, October 25, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, November 8, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, November 22, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, December 6, 2021 - 14:00 to 15:00
Monday, December 20, 2021 - 14:00 to 15:00
Venue: 
Honduras

Reunion InterCluster Nacional - Honduras (vía TEAMS)

cada 2 semanas

Mesa Intersectorial San Pedro Sula (WEBEX)

Meetings
Repeats every week until Tue Mar 10 2020.
Tuesday, December 29, 2020 - 17:30 to 18:30
Venue: 
Honduras

Reunión Intersectorial en San Pedro Sula COPECO

Enlace Webex disponible

 

Grupo temático de manejo de información GTMI - Honduras

Meetings
Repeats every week until Tue Mar 09 2021.
Tuesday, December 29, 2020 - 16:00 to 17:00
Tuesday, January 5, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, January 12, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, January 19, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, January 26, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, February 2, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, February 9, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, February 16, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, February 23, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, March 2, 2021 - 16:00 to 17:00
Tuesday, March 9, 2021 - 16:00 to 17:00
Venue: 
Honduras

Grupo temático de manejo de información GTMI - Honduras

Reunión Mesa Logística

Meetings
Wednesday, December 30, 2020 - 09:00 to 10:00
Venue: 
La Ceiba
La Ceiba
Honduras

Reunión vía Microsoft Teams de los actores de la Mesa Logística en apoyo a los Huracanes ETA e IOTA, actualizando temas de accesos y acciones de emergencia relevantes para el conocimiento de los participantes.

Honduras: Reunión Mesa Logística 14.12.2020

Meetings
Thursday, December 17, 2020 - 09:00 to 10:00
Venue: 
La Ceiba
La Ceiba
Honduras

Se convoca reunión la reunión para los actores de la Mesa Logística con la siguiente agenda: 

  1. Actualizaciones Operacionales y limitaciones de acceso
  2. Actualizaciones sobre los servicios logísticos de PMA disponibles para la comunidad humanitaria
  3. Otros asuntos

Reunión presencial en la ciudad de La Ceiba y via Microsoft Teams. Favor de comunicarse con el contacto para la dirección de la reunion presencial, el link para la reunion de Teams lo puede encontrar adjunto.

 

 

Honduras: Capacitación en HumanitarianResponse.info

Trainings
Thursday, December 10, 2020 - 14:00 to 15:00
Venue: 
Meets
Honduras

Estaremos realizando y vamos a conocer la plataforma global de respuesta a emergencias humanitarias llamada HumanitarianResponse.info, que ha sido desplegada para apoyar nuestras actividades en respuesta a los huracanes. El link para Honduras es https://www.humanitarianresponse.info/en/operations/honduras

Si tuvieran 3 minutos, les invito a que vean este vídeo que he preparado donde explico el proceso de creación de cuenta en HumanitarianID (que es el sistema de acceso para nuestra web)