Humanitarianresponse Logo

CONTEXTE

CP AoRLe Burkina Faso est confronté à de nombreux défis sécuritaires et humanitaires. Longtemps affecté par des vulnérabilités d’origine climatique et alimentaire, le pays est présentement aussi marqué par des attaques armées de groupes radicaux et des actes de banditisme.
La crise actuelle touche principalement les cinq régions de la Boucle du Mouhoun, du Nord, du Centre-Nord, du Sahel et de l'Est et les besoins humanitaires des personnes déplacées et affectées demeurent encore insuffisamment couverts bien que les organisations humanitaires présentes au Burkina Faso cherchent à renforcer leur assistance pour appuyer le Gouvernement burkinabé tout en consolidant le système de coordination humanitaire.
Dans ces situations d’urgence, les enfants, les jeunes et les femmes sont les plus vulnérables du fait de l’affaiblissement des mécanismes de protection traditionnels. Les filles et les garçons sont exposées aux différentes formes de violence, aux mariages d’enfants, aux MGF, à la non scolarisation, à la mendicité et au chômage. La fragilité du contexte sécuritaire dans ces régions réduit fortement leurs opportunités d’accès aux services de base. 

Dans ce cadre, la Protection de l'enfant a élaboré une stratégie appropriée et coordonnée de prévention, de réponse et de plaidoyer aux problématiques des enfants. Cet espace sera la plateforme dediée pour la diffusion des documents et événements clés, suivi de la réponse et autres produits d'information spécifiques aux questions de protection de l’enfant au Burkina Faso. 

Contacts

Chef de file (Gouvernement)  CP_AoR 
Kaboré Tinwensida Béatrice, DGFE Tel: 70161120
tinwensida@gmail.com

Coordinateur   CP_AoR
Eddy Bahiga, UNICEF Tel: 07004671
ebahiga@unicef.org

Co Facilitateur   CP_AoR 
Boucare Bonkoungou, Save The Children Tel: 73727101
Boucare.Bonkoungou@savethechildren.org

Chargé de l’information
Norra Makaka, UNICEF Tel: 54301586
nmakaka@unicef.org

Coordinateur  CP_AoR  Kaya
Gneneman Soro, UNICEF Tel:54512320
sorog@unicef.org

Coordinateur  CP_AoR Dori
Euphrasie Oubda, UNICEF Tel: 76623455
eoubda@unicef.org

Coordinateur  CP_AoR Fada
Belem Yacouba, UNICEF Tel: 76694759
ybelem@unicef.org